Tabla de composición de alimentos

Tablas peruanas de composición de alimentos / Elaborado por María Reyes García; Iván Gómez-Sánchez Prieto;
Cecilia Espinoza Barrientos.– 10ma ed. – Lima: Ministerio de Salud, Instituto Nacional de Salud, 2017.

AlimentoKilocaloríasAguaProteínaLípidosCarbohidratosFibraCalcioFósforoZincHierroVit AVit B1Vit B2Vit B3Vit C
Algas249.03.467.86.515.30.0630.011.00.032.00.00.61.00.00.0
Gigante Rojo, pulpa seca (leguminosa)336.012.031.61.352.30.0109.0504.00.03.60.00.70.10.00.0
Llampun Cjana "Cjana-cjana" (hortaliza)250.012.129.56.036.80.01600.0333.00.041.10.00.61.40.00.0
Cushuro o nostoc deshidratada (alga)242.015.129.00.546.90.0147.064.00.083.60.00.20.40.00.0
Maní tostado, sin película590.02.027.151.016.98.048.0298.03.32.20.00.10.421.60.0
Hemico leguminoso (leguminosa)334.012.625.61.756.10.0170.0446.00.07.20.00.00.00.00.0
Caza o Parka (leguminosa)345.011.025.12.058.60.0176.0290.00.03.40.00.40.10.03.1
Maní crudo, pelado con película559.07.324.148.217.78.566.0231.03.31.50.00.50.517.01.3
Frijol de Iberia (leguminosa)346.010.022.71.362.30.0131.0419.00.05.40.00.00.00.00.0
Poroto de cumbasa (leguminosa)360.011.022.55.557.30.0140.0360.00.04.00.00.20.40.01.1
Pallar del rio Manú (leguminosa)332.013.422.00.960.20.0186.0327.00.04.00.00.30.10.02.9
Almendras581.04.521.950.620.010.4216.0480.03.13.70.00.20.63.70.0
Quinua, semola de354.912.619.510.753.85.976.00.03.33.60.00.20.31.80.0
Cocoa404.08.719.017.147.80.0220.0801.00.010.50.00.00.22.518.9
Cominos375.08.117.822.344.210.5931.0499.04.81.264.00.60.34.67.7
Cañihua, hojuelas de375.88.117.68.360.70.0141.0387.00.012.00.00.70.31.50.0
Cushusho (tubérculo)299.015.716.30.561.90.0209.0360.00.042.50.00.30.30.00.0
Gigante rojo, pulpa fresca (leguminosa)167.056.016.30.625.70.076.0241.00.00.90.00.30.00.018.0
Maní sancochado374.032.315.927.521.98.847.0219.01.83.60.00.20.18.90.0
Nueces654.04.115.265.213.76.798.0346.03.10.01.00.30.21.11.3
Castaña peruana (Nuez de Brasil)661.01.214.365.914.67.5170.0850.04.12.10.00.80.23.62.7
Cañihua amarilla344.012.014.35.062.80.087.0335.00.010.80.00.60.51.22.2
Maca, pasta integral292.011.114.01.068.40.0245.0192.00.025.00.00.30.60.08.0
Maca, pasta integral292.011.114.01.068.40.0245.0192.00.025.00.00.30.60.08.0
Cañihua gris343.412.414.04.564.00.0110.0375.00.013.00.00.50.71.11.1
Cañihua parda342.912.213.83.566.20.0171.0496.00.015.00.00.60.81.60.0
Avellanas629.05.813.761.217.011.0149.0310.02.23.32.00.50.11.62.0
Avena envasada380.56.113.74.771.30.051.0713.04.03.50.00.60.11.50.0
Quinua342.811.513.65.866.65.956.0242.03.37.50.00.50.01.40.5
Avena, hojuela cruda325.98.813.34.072.210.649.0407.04.04.10.00.20.11.00.0
Quinua blanca (Puno)346.111.113.36.167.15.9120.0165.02.54.30.00.40.21.80.0
Achita, kiwicha o achis342.89.212.86.669.19.3236.0453.02.77.30.00.10.21.61.3
Quinua rosada (Puno)347.610.212.56.467.65.9124.0205.03.35.20.00.20.31.60.0
Quinua dulce, rosada (Junín)351.611.012.37.267.15.980.0344.03.34.30.01.00.31.21.1
Quinua blanca (Junín)343.211.812.26.267.25.985.0155.03.34.20.00.20.21.00.0
Extracto de algarrobo en polvo340.012.512.03.265.80.0450.0617.00.06.60.00.20.32.50.0
Cacao, semillas secas456.03.612.046.334.70.0106.0537.00.03.60.00.20.11.73.0
Maca (Tubérculo seco)314.015.311.81.666.30.0247.0183.00.014.70.00.20.40.02.5
Maca (Tubérculo seco)314.015.311.81.666.30.0247.0183.00.014.70.00.20.40.02.5
Café grano sin tostar203.06.311.710.868.20.0120.0178.00.02.90.00.20.11.30.0
Kara ceniza o kala (cereal)354.010.311.62.373.60.0104.0284.00.05.80.00.00.00.00.0
Quinua dulce, blanca (Puno)340.211.211.65.368.95.9115.0226.03.35.30.00.70.21.11.1
Trigo resbalado crudo357.113.511.41.871.80.017.0299.00.04.80.00.30.25.04.5
Achiote seco388.03.111.35.374.90.011.013.00.05.60.00.50.22.00.0
Quinua dulce, blanca (Junín)352.411.111.17.767.45.993.0355.03.34.30.00.60.31.22.2
Pimienta negra255.010.511.03.371.026.5437.0173.01.412.615.00.10.21.121.0
Quinua, afrecho de338.414.110.74.565.90.0573.0342.00.04.00.00.20.21.00.0
Maca, afrechillo330.012.010.50.673.40.0475.0135.00.029.30.00.20.70.02.0
Maca, afrechillo330.012.010.50.673.40.0475.0135.00.029.30.00.20.70.02.0
Trigo, harina fortificada con hierro de353.710.810.52.076.32.736.0108.00.75.50.00.50.44.81.8
Trigo302.911.610.31.974.712.236.0313.53.03.90.00.40.23.94.8
Galleta de soda (Salada)432.74.810.114.768.03.038.0134.00.81.50.00.20.11.20.0
Trigo para mote pelado crudo354.612.59.80.974.60.080.0274.00.02.50.00.20.24.00.9
Pan de labranza328.317.39.60.371.80.040.0107.00.01.60.00.10.11.21.0
Fideo tallarín crudo fortificado con hierro304.520.49.50.169.63.240.0137.01.35.50.00.10.11.00.0
Fideo crudo fortificado con hierro337.412.19.40.277.73.224.0150.01.35.50.00.10.11.50.0
Quinua, harina de341.013.79.12.672.10.0181.061.00.03.70.00.20.20.70.0
Trigo, llunka de312.416.19.11.071.80.060.0250.00.01.60.00.30.32.02.0
Hiwicto marfil oscuro (cereal)354.010.69.02.076.80.044.0318.00.03.00.00.40.10.00.6
Hiwicto negro (cereal)351.012.09.02.774.60.038.0318.00.03.50.00.40.20.00.0
Chancay (bizcocho)354.919.48.86.964.40.047.0108.00.01.00.00.10.21.10.0
Papa color morado deshidratada324.013.38.70.274.10.023.0180.00.02.60.00.20.10.01.4
Papa color morado deshidratada324.013.38.70.274.10.023.0180.00.02.60.00.20.10.01.4
Maiz, harina de324.611.98.76.571.29.664.0454.01.72.00.00.50.12.31.2
Cebada tostada, harina integral281.95.68.73.280.225.40.00.00.09.60.00.00.00.00.0
Cebada, mashka o machica305.610.08.60.777.410.174.0320.02.012.30.00.10.38.71.9
Quinua, hojuelas de373.67.08.53.778.60.0114.060.00.04.70.00.10.41.10.0
Cebada con cáscara289.39.78.42.077.517.361.0320.02.84.61.00.20.17.90.0
Pan francés277.427.08.40.262.92.435.0101.00.71.00.00.10.21.11.0
Pan francés fortificado con hierro277.427.08.40.262.92.435.0101.00.73.10.00.30.33.11.0
Trigo, pelado359.312.68.41.476.10.051.0293.00.04.60.00.20.23.90.0
Maiz, polenta cruda de322.313.38.31.274.01.670.058.00.42.00.00.10.14.50.9
Papa seca322.014.88.20.772.80.047.0200.00.04.50.00.20.15.03.2
Papa seca322.014.88.20.772.80.047.0200.00.04.50.00.20.15.03.2
Cebada para mote, pelada327.915.48.21.173.30.047.0202.00.03.60.00.10.18.80.0
Maiz alazan346.313.78.23.772.70.014.0377.00.00.70.00.30.22.22.5
Pituca, harina de342.09.78.10.378.60.097.0141.00.07.00.00.20.10.01.9
Pituca, harina de342.09.78.10.378.60.097.0141.00.07.00.00.20.10.01.9
Papas deshidratadas con lejia319.014.08.00.373.10.048.0185.00.01.70.00.20.10.01.4
Papas deshidratadas con lejia319.014.08.00.373.10.048.0185.00.01.70.00.20.10.01.4
Te hojas secas308.011.48.04.071.40.0400.0300.00.011.90.00.10.76.55.0
Sorgo306.812.28.04.072.86.350.0370.00.04.30.00.30.23.90.9
Trigo, harina tostada de (Machica)347.29.07.91.279.92.767.0300.00.70.90.00.10.52.12.7
Arroz blanco corriente358.513.47.80.777.60.06.0133.91.51.00.00.10.02.20.9
Trigo, semola de335.212.17.81.178.43.940.0125.01.10.80.00.10.11.20.0
Cebada tostada y molida (Chaquepa)348.89.97.70.879.70.055.0253.00.07.10.00.10.29.60.0
Llipta sara (variedad de maíz)370.411.37.44.275.90.05.0243.50.01.40.00.30.10.00.9
Ají amarillo seco302.016.67.36.364.828.7124.0166.01.08.21324.00.11.54.26.0
Jetka. hojas de66.078.17.31.79.50.0548.0133.00.08.40.00.30.22.70.7
Zanahoria, harina de293.011.87.31.567.70.0418.0384.00.00.00.00.40.33.710.0
Maiz, morado sin coronta355.511.47.33.476.20.012.0328.00.00.20.00.40.22.82.1
Maiz, pachuco de348.813.47.33.973.50.089.0348.00.03.70.00.40.32.93.9
Kara color pajizo (cereal)351.011.17.22.576.90.060.0303.00.08.00.00.40.10.01.1
Maíz, blanco tostado389.04.67.24.682.10.06.0270.00.02.60.00.00.00.50.0
Pan de cebada (Serrano)295.424.47.20.266.20.060.0224.00.06.50.00.30.26.40.0
Nopu - zumaca (tubérculo)148.059.87.10.431.10.048.0115.00.01.10.00.10.10.00.0
Ají panca P.C.292.020.27.07.858.528.7142.0209.01.04.91324.00.11.83.623.0
Maiz alazan, jora seca de346.713.87.03.673.80.038.0346.00.00.50.00.40.33.60.0
Pan de molde316.920.86.82.569.22.413.060.00.70.40.00.10.21.20.0
Macambo, pulpa y semilla177.061.16.79.221.50.019.0165.00.01.70.01.01.11.29.2
Maiz amarillo355.113.56.74.873.60.06.0267.01.51.90.00.30.12.20.7
Maiz, cancha tostada de339.39.56.72.779.85.211.0221.00.62.72.00.20.32.79.8
Shiwawaco (Semilla)149.039.06.67.545.50.045.0179.00.02.70.00.00.11.110.6
Papa, harina de332.010.96.40.477.15.982.0199.00.51.00.00.20.13.58.9
Papa, harina de332.010.96.40.477.15.982.0199.00.51.00.00.20.13.58.9
Maiz, germinado seco313.722.06.23.267.00.022.0285.00.00.40.00.30.43.00.0
Maca, almidón350.011.06.11.280.10.0175.070.00.031.70.00.20.10.02.8
Maca, almidón350.011.06.11.280.10.0175.070.00.031.70.00.20.10.02.8
Galleta de vainilla (Dulce)433.54.86.012.774.91.122.0665.00.60.60.00.00.00.50.0
Arroz con cáscara325.411.95.92.075.74.140.0185.00.20.00.00.20.13.90.0
Maiz, blanco crudo341.212.75.94.076.13.25.0249.01.91.50.50.30.12.32.6
Maiz, para mote pelado349.212.65.92.178.30.047.0187.00.03.80.00.20.12.61.9
Maiz, para mote sin pelar345.312.85.71.578.70.09.0166.00.04.40.00.30.12.62.1
Ajo sin cáscara129.061.45.60.830.42.194.0180.01.21.70.00.10.10.49.1
Maiz alazan, jora fresca de289.228.15.42.862.30.023.0275.00.00.00.00.30.43.40.0
Camote deshidratado tratado con lejia348.011.55.30.879.60.073.0118.00.01.90.00.30.10.00.5
Cebada perlada o resbalada cruda280.613.35.30.679.815.618.0162.02.14.01.00.00.03.52.0
Maiz, chochoca de349.513.05.22.578.00.012.0190.00.01.50.00.30.12.90.7
Iguana papa (tubérculo)77.078.05.00.215.30.0322.039.00.00.70.00.10.10.05.6
Huacatay sin tallo47.083.45.00.88.80.0412.079.00.08.70.00.10.31.517.1
Paico54.081.75.01.19.23.8459.065.01.16.33.00.10.41.134.7
Brocoli P.C.40.087.34.90.95.72.693.086.00.41.231.00.10.10.8114.0
Perejil sin tallo56.082.04.80.79.93.3202.076.01.18.7421.00.10.32.995.8
Quinua, hojas de50.081.44.70.69.50.0377.063.00.01.50.00.11.01.211.1
Col de "Bruselas" P.C.58.081.34.60.412.33.8109.011.00.41.80.00.20.21.182.5
Quillu uncucha (tubérculo)152.059.04.50.234.30.054.0224.00.02.00.00.20.10.04.0
Pan de árbol con semilla135.063.44.51.829.04.920.0255.00.10.90.00.20.12.66.6
Frijolito chino germinado41.087.44.50.76.70.022.0261.00.00.80.00.10.11.015.4
Gigante rojo, cáscara del grano (leguminosa)352.010.34.40.780.30.0637.032.00.02.10.00.10.20.00.0
Dale - Dale (tubérculo)120.067.04.30.226.50.0147.0104.00.00.80.00.10.10.02.7
Oca deshidratada (Ccaya) P.C.325.015.34.31.175.40.052.0171.00.09.90.00.00.10.92.4
Laurel188.045.24.21.247.10.0187.070.00.05.40.00.00.21.754.0
Ruda82.075.44.11.716.10.0552.072.00.07.70.00.00.81.6112.0
Papa chuño negro333.014.14.00.279.40.044.0203.00.00.90.00.10.23.41.7
Papa chuño negro333.014.14.00.279.40.044.0203.00.00.90.00.10.23.41.7
Caya ocas (tubérculo)339.013.64.00.879.60.027.0103.00.011.20.00.10.10.00.9
Lúcuma, harina de329.09.34.02.482.00.092.0186.00.04.60.00.00.00.011.6
Pirca P.C.42.086.24.00.67.60.0230.058.00.06.00.00.10.30.817.0
Alfalfa brotes tiernos29.091.14.00.73.82.532.070.00.95.48.00.10.10.58.2
Chocolate simple con azúcar248.03.13.816.875.10.046.0150.00.02.80.00.10.10.50.0
Camote deshidratado348.011.03.70.782.40.0120.036.00.02.90.00.20.20.00.8
Plátano seco (Orejón)268.024.53.71.268.29.926.084.00.60.012.00.10.21.41.8
Higo seco P.C.182.047.73.60.246.69.8109.0100.00.62.410.00.00.10.93.7
Maca silvestre71.079.83.51.013.20.037.00.00.049.90.00.20.40.02.1
Maca silvestre71.079.83.51.013.20.037.00.00.049.90.00.20.40.02.1
Mostaza, hojas de P.C.32.089.03.50.65.23.1478.092.00.31.750.00.30.20.870.0
Coco P.C.286.056.43.428.110.80.08.051.00.31.81.00.00.10.60.9
Berro P.C.33.089.33.40.85.00.5234.066.00.16.5235.00.10.41.1105.6
Chonta P.C.49.084.93.40.79.70.0138.0109.00.01.70.00.00.10.73.2
Chijchipa P.C. (hortaliza)45.085.33.30.49.30.0335.057.00.08.30.00.10.41.070.0
Culantro sin tallo44.085.63.31.37.02.8259.063.00.55.3337.00.10.31.937.2
Maiz, grano fresco (Choclo)115.167.33.30.827.82.78.0113.00.50.80.00.10.11.44.8
Hongos (Callampa)38.089.73.20.35.60.04.0116.00.01.40.00.10.63.51.8
Kailán. hojas de48.084.93.20.99.10.0581.046.00.02.40.00.00.30.5103.8
Muña, seca268.016.03.22.866.30.02237.0269.00.022.40.00.41.86.90.0
Plátano, harina de300.014.93.10.479.69.929.0104.00.63.912.00.10.11.61.3
Hierbabuena P.C.33.086.73.11.07.08.0206.070.01.19.1212.00.10.11.02.0
Fideo tallarín sancochado fortiticado con hierro90.475.53.10.021.31.825.025.00.51.40.00.00.00.20.0
"Leche" de soya38.091.43.01.43.81.336.030.00.40.431.00.10.00.20.0
Papa variedad nativa Maga blanca con cáscara64.976.83.00.318.95.40.00.00.00.40.00.00.00.023.0
Albahaca sin tallo43.086.72.91.27.33.9325.038.00.95.3264.00.00.11.020.0
Nabo, hojas de35.088.12.90.47.03.2367.095.00.22.8579.00.10.42.449.2
Pijuayo P.C.184.052.32.83.241.00.027.047.00.01.00.00.10.31.422.6
Tamarindo239.031.42.80.662.55.174.0113.00.11.02.00.40.21.93.5
Ungurauy P.C.307.041.72.821.133.60.065.016.00.00.90.00.10.70.00.0
Alcachofa P.C.19.092.92.80.22.95.442.051.00.51.19.00.10.00.90.0
Espinaca negra sin tronco32.090.02.80.94.92.2234.045.00.54.3469.00.10.20.715.2
Quinua cocida85.979.02.81.316.30.027.061.00.01.60.00.00.00.30.0
Trigo resbalado cocido90.577.92.80.318.60.05.066.00.00.50.00.10.00.90.7
Sachapapa, tubérculo141.062.62.70.133.00.05.059.00.00.30.00.20.00.02.1
Sachapapa, tubérculo141.062.62.70.133.00.05.059.00.00.30.00.20.00.02.1
Gigante rojo, cáscara fresca del grano (leguminosa)126.067.42.70.228.00.0150.056.00.00.50.00.00.10.02.6
Nuzive P.C.138.070.32.77.817.70.038.0113.00.07.50.00.20.21.11.7
Purunkari P.C.151.058.12.71.436.30.096.039.00.02.80.00.00.11.55.6
Col, hojas de P.C.39.088.12.70.67.62.0170.042.00.40.1769.00.10.11.496.3
Poro sin hojas40.087.82.70.87.61.878.050.00.10.783.00.10.10.58.6
Tomate, salsa concentrada de73.075.32.71.016.80.019.0103.00.02.90.00.10.01.526.8
Pijuayo sancochado177.054.02.63.339.20.026.075.00.00.60.00.00.20.80.0
Ají de vaina P.C.58.083.22.61.111.90.094.056.00.01.70.00.20.52.712.0
Maiz, mote de (Sancochado)103.074.52.61.321.10.014.078.00.01.20.00.00.10.50.0
Maiz, tocosh crudo192.052.72.62.241.30.011.044.00.00.00.00.00.21.30.8
Sachapapa blanca, bulbo126.067.22.50.129.40.04.038.00.00.60.00.10.00.00.8
Ají verde P.C.57.082.92.50.812.40.021.058.00.01.30.00.00.11.548.5
Col silvestre P.C.54.082.92.50.612.10.0477.047.00.01.10.00.10.10.0136.0
Trigo, mote de (Sancochado)153.959.02.50.637.00.038.0118.00.02.50.00.00.11.60.4
Papa variedad nativa Limeña con cáscara68.475.22.50.320.96.30.00.00.00.50.00.00.00.019.5
Papa variedad nativa Huagalina con cáscara53.977.92.40.218.37.10.00.00.00.60.00.00.00.024.4
Pasas sin pepas241.031.62.40.463.83.764.091.00.23.70.00.10.10.42.3
Vainitas P.C.37.088.22.40.38.13.488.049.00.21.435.00.10.20.79.6
Arroz pilado o pulido cocido114.872.22.40.125.20.011.030.00.40.30.00.00.00.20.0
Papa variedad nativa Huevo de toro con cáscara71.973.82.40.322.46.80.00.00.00.70.00.00.00.018.9
Papa variedad nativa Chimbina amarilla con cáscara68.175.32.30.221.06.20.00.00.00.70.00.00.00.020.4
Sachapapa, bulbo aereo138.064.62.30.332.00.011.084.00.00.70.00.10.00.03.5
Aguaje P.C.283.053.62.325.118.10.074.027.00.00.70.00.10.20.30.0
Cebollita china P.C.39.088.72.30.47.50.0141.061.00.51.158.00.00.00.410.5
Aceitunas negras preparadas P.C.304.041.02.222.430.33.267.063.00.27.420.00.00.21.00.0
Granadilla P.C.80.078.92.22.015.60.017.0128.00.00.428.00.10.12.115.8
Acelga, hojas de (Sin tallo)27.090.72.20.35.31.690.046.00.42.4306.00.00.30.614.1
Coliflor sin tallo y sin hojas28.091.62.20.64.42.526.066.00.30.61.00.10.10.575.3
Esparragos P.C.23.092.32.20.24.62.135.035.00.51.238.00.10.10.88.0
Papa variedad nativa Sapa negra con cáscara71.873.72.20.322.66.90.00.00.00.70.00.00.00.030.2
Camote, harina de353.09.92.10.984.33.0153.099.00.35.7709.00.20.21.77.9
Papa blanca97.074.52.10.122.32.49.047.00.30.50.00.10.11.714.0
Camote, harina de353.09.92.10.984.33.0153.099.00.35.7709.00.20.21.77.9
Papa blanca97.074.52.10.122.32.49.047.00.30.50.00.10.11.714.0
Yuyo fresco P.C.41.086.12.10.18.00.0225.049.00.010.60.00.00.20.40.0
Macambo, pulpa de44.088.02.10.88.30.00.044.00.00.50.00.10.13.122.8
Ají colorado molido42.072.62.11.08.01.5130.054.00.35.048.00.10.40.819.2
Pajuro P.C.120.064.42.10.331.50.025.0105.00.01.20.00.10.21.442.0
Papa variedad nativa Hualash con cáscara53.678.62.00.417.66.65.70.00.00.60.00.00.00.025.1
Papa variedad nativa Peruanita con cáscara78.274.12.00.322.45.10.00.00.00.40.00.00.00.017.7
Papa variedad nativa Puca pampamachay con cáscara81.071.92.00.224.86.46.00.00.01.30.00.00.00.022.1
Papa amarilla sin cáscara103.073.22.00.423.30.46.052.00.30.40.00.10.11.99.0
Papa amarilla sin cáscara103.073.22.00.423.30.46.052.00.30.40.00.10.11.99.0
Tallapaqui culli (tubérculo)75.079.52.00.216.90.031.045.00.01.80.00.00.00.00.5
Tallapaqui yurak (tubérculo)92.075.62.00.121.20.023.044.00.01.20.00.10.10.00.8
Rabicol P.C.22.092.82.00.24.20.041.041.00.00.30.00.00.00.494.1
Papa moraya chuño pelado323.018.11.90.577.70.092.054.00.03.30.00.00.00.41.1
Papa moraya chuño pelado323.018.11.90.577.70.092.054.00.03.30.00.00.00.41.1
Zapallito (hortaliza)55.082.21.90.114.30.017.076.00.00.40.00.10.10.011.0
Ají amarillo molido fresco sin sal52.060.21.91.79.20.097.047.00.03.50.00.20.21.316.2
Ají colorado no picante (Molido con sal)48.069.81.91.39.21.5175.035.00.35.648.00.10.50.712.0
Espinaca blanca P.C.32.089.51.90.66.32.280.040.00.54.6469.00.10.30.716.4
Radicheta o achicoria P.C.31.090.01.90.56.24.0273.034.00.40.0286.00.10.10.59.0
Siuca culantro P.C.38.087.61.90.58.12.8195.068.00.54.9337.00.10.21.00.7
Cebada, llunka de (Morón americano)251.818.51.90.777.117.342.0283.02.89.71.00.30.22.32.1
Trigo para mote pelado cocido69.182.91.90.114.70.029.045.00.00.40.00.00.00.70.0
Papa Huayro con cáscara70.081.01.90.115.90.010.061.00.30.70.00.10.01.18.6
Papa Huayro con cáscara70.081.01.90.115.90.010.061.00.30.70.00.10.01.18.6
Papa variedad nativa Puca pishgosh con cáscara99.468.81.90.527.55.011.30.00.01.00.00.00.00.022.1
Papa variedad nativa Quinuapa tulum con cáscara70.174.31.90.521.86.76.90.00.01.00.00.00.00.026.6
Kuros98.074.51.80.222.60.011.059.00.00.50.00.10.01.79.4
Papa helada amarga180.054.51.80.642.10.058.054.00.02.80.00.10.21.71.0
Radiche81.078.01.80.118.60.0104.052.00.01.40.00.00.10.46.0
Sachapapa112.072.21.81.523.54.13.030.00.20.77.00.10.00.43.1
Kuros98.074.51.80.222.60.011.059.00.00.50.00.10.01.79.4
Papa helada amarga180.054.51.80.642.10.058.054.00.02.80.00.10.21.71.0
Radiche81.078.01.80.118.60.0104.052.00.01.40.00.00.10.46.0
Sachapapa112.072.21.81.523.54.13.030.00.20.77.00.10.00.43.1
Chullcos, ajos silvestres (hortaliza)92.073.71.80.523.50.022.056.00.02.10.00.00.10.75.0
Yak'u P.C. (fruta)116.069.31.82.225.30.0138.052.00.03.20.00.00.20.914.8
Airampo P.C.49.085.91.80.511.20.085.00.20.00.00.00.00.024.00.0
Caimito60.083.51.80.513.62.888.019.00.00.20.00.00.024.013.0
Ají de mesa P.C.40.089.11.81.27.20.077.023.00.01.30.00.20.61.0104.4
Col china sin tallo26.091.01.80.35.31.070.016.00.21.50.00.00.20.721.6
Mastuerzo, hojas de48.086.31.81.39.21.1211.085.00.21.3346.00.10.41.025.2
Papa variedad nativa Yana shaque con cáscara107.567.61.80.429.14.56.50.00.00.90.00.00.00.024.0
Papa variedad nativa Caramarquina con cáscara97.569.31.70.327.55.05.60.00.01.10.00.00.00.022.6
Camote blanco119.068.81.70.128.30.026.033.00.02.50.00.10.00.712.9
Yuca, harina de335.014.31.70.580.90.0155.0110.00.05.30.00.10.11.613.6
Camote blanco119.068.81.70.128.30.026.033.00.02.50.00.10.00.712.9
Yuca, harina de335.014.31.70.580.90.0155.0110.00.05.30.00.10.11.613.6
Cochayuyo50.080.71.70.213.10.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Palta P.C.131.079.21.712.55.66.730.067.00.60.67.00.00.11.86.8
Col negra P.C.27.091.71.70.45.53.624.010.00.10.2333.00.00.10.349.3
Papa variedad nativa Huayro con cáscara76.375.11.70.221.84.50.00.00.00.50.00.00.00.026.3
Remolacha raíz43.087.61.60.29.62.816.040.00.40.82.00.00.00.34.9
Remolacha raíz43.087.61.60.29.62.816.040.00.40.82.00.00.00.34.9
Curao65.082.51.60.114.70.022.059.00.01.80.00.10.10.53.3
Koshñipa142.063.21.60.233.60.0108.0138.00.00.30.00.10.10.558.5
Pituca o taro102.073.71.60.523.24.150.041.00.21.24.00.00.10.74.4
Curao65.082.51.60.114.70.022.059.00.01.80.00.10.10.53.3
Koshñipa142.063.21.60.233.60.0108.0138.00.00.30.00.10.10.558.5
Pituca o taro102.073.71.60.523.24.150.041.00.21.24.00.00.10.74.4
Camote de Huarayoc111.071.01.60.226.10.06.040.00.00.50.00.10.00.012.0
Tomate de palito (hortaliza)43.086.51.60.210.80.015.019.00.00.80.00.10.00.04.9
Humarí P.C.121.070.31.65.022.40.034.021.00.00.10.00.00.70.010.9
Pan de árbol sin semilla47.086.41.60.510.54.971.037.00.12.80.00.10.10.82.1
Janchoy, hojas de27.090.81.60.26.00.0113.055.00.02.90.00.10.10.522.2
Orégano fresco48.085.11.60.511.30.0312.046.00.09.30.00.10.30.710.0
Zapallo loche P.C.80.075.71.60.121.12.020.057.00.21.2532.00.10.11.22.6
Mashua P.C.50.087.41.50.79.80.012.029.00.01.00.00.10.10.777.5
Mashua P.C.50.087.41.50.79.80.012.029.00.01.00.00.10.10.777.5
Warr'a P.C. (fruta)102.071.01.50.226.40.051.026.00.03.40.00.00.10.62.8
Yuca de moja168.057.01.50.240.20.026.046.00.00.80.00.00.00.05.6
Chambiro P.C.118.075.91.57.314.50.047.059.00.00.60.00.10.20.24.2
Lúcuma P.C.99.072.31.50.525.00.016.026.00.00.40.00.00.12.02.2
Plátano de seda P.C.83.076.21.50.321.02.65.027.00.20.63.00.00.10.84.3
Plátano verde asado252.029.11.50.268.02.310.080.00.10.845.00.10.20.91.4
Caigua serrana P.C.20.093.51.50.14.10.032.032.00.00.50.00.10.10.06.9
Col crespa o repollo, sin cogollo24.092.41.50.34.92.370.069.00.20.49.00.00.00.348.5
Lechuga larga P.C.19.093.41.50.23.92.164.063.00.21.6290.00.10.10.514.5
Pimiento P.C.35.089.61.50.57.72.012.024.00.30.5157.00.10.11.6108.3
Tomate, salsa de23.075.01.50.73.91.5117.064.00.23.017.00.10.10.60.0
Ashipa178.055.31.40.342.71.929.025.00.24.81.00.10.10.12.1
Camote morado sin cáscara110.071.61.40.325.70.036.040.00.01.40.00.10.10.813.6
Ashipa178.055.31.40.342.71.929.025.00.24.81.00.10.10.12.1
Camote morado sin cáscara110.071.61.40.325.70.036.040.00.01.40.00.10.10.813.6
Achira blanca (rizoma, raíz)101.073.21.40.123.80.013.058.00.00.70.00.00.10.00.7
Achira morada (rizoma, raíz)98.074.01.40.123.20.017.091.00.01.40.00.30.00.00.1
Dátiles P.C.224.036.81.40.559.88.060.029.00.30.80.00.10.10.12.9
Plátano guineo P.C.120.065.91.40.231.72.610.023.00.20.63.00.00.10.51.1
Cebolla de cabeza P.C.49.086.31.40.211.31.420.035.00.21.20.00.00.10.24.9
Pan-Meo P.C.78.078.01.30.219.90.021.021.00.00.00.00.10.10.71.4
Berenjena Costeña o tomate de árbol41.087.51.30.39.80.018.028.00.00.20.00.10.00.02.3
Col blanca P.C.23.093.11.30.34.82.346.046.00.20.49.00.00.00.231.4
Lechuga redonda P.C.12.095.71.30.22.11.347.049.00.21.0370.00.10.10.57.4
Pacchoy, hojas de28.090.51.30.36.31.0235.060.00.23.0223.00.10.10.750.0
Avena, hojuela cocida53.687.11.30.510.90.021.042.00.00.50.00.00.00.20.0
Papa variedad nativa Capulí con cáscara115.365.71.20.331.54.35.20.00.01.70.00.00.00.023.7
Camote amarillo sin cáscara116.069.91.20.227.63.041.031.00.30.8709.00.10.10.610.0
Camote amarillo sin cáscara116.069.91.20.227.63.041.031.00.30.8709.00.10.10.610.0
Chirimoya P.C.87.075.11.20.222.62.320.063.00.20.70.00.10.21.63.3
Huito P.C.55.083.91.20.114.00.069.021.00.00.50.00.00.30.51.1
Naranja de Huando P.C.45.087.31.20.210.92.430.017.00.10.111.00.10.00.343.9
Plátano maduro P.C.112.068.11.20.229.62.60.037.00.20.43.00.10.10.55.6
Tumbo serrano P.C.64.082.11.20.515.40.08.034.00.00.60.00.00.14.666.7
Escarola P.C.18.093.61.20.23.83.185.076.00.82.0108.00.10.10.58.6
Kailán. tallos de24.092.01.20.35.20.0301.064.00.03.10.00.00.10.957.6
Rocoto fresco P.C.36.089.51.20.58.20.06.022.00.00.50.00.00.11.214.9
Olluco sin cáscara62.083.71.10.114.30.03.028.00.01.10.00.10.00.211.5
Olluco sin cáscara62.083.71.10.114.30.03.028.00.01.10.00.10.00.211.5
Anona P.C.53.085.01.10.412.92.416.037.00.00.22.00.10.20.83.4
Granadilla, jugo enlatado de68.082.01.10.016.10.06.050.00.00.60.00.00.00.0129.6
Plátano manzano P.C.90.074.31.10.223.42.66.047.00.20.83.00.00.20.67.3
Carambola (fruta)35.090.61.00.67.42.85.09.00.10.33.00.00.10.020.8
Oca P.C.61.084.11.00.613.30.022.036.00.01.60.00.10.10.438.4
Ciruela P.C.82.076.31.00.221.50.020.053.00.00.90.00.10.11.436.8
Plátano morado P.C.106.069.81.00.228.12.642.017.00.20.33.00.00.30.72.3
Plátano verde P.C.152.057.01.00.240.92.38.043.00.10.556.00.10.10.610.4
Berenjena P.C.37.089.71.00.87.93.420.030.00.20.31.00.00.31.36.3
Cebada perlada o resbalada cocida60.081.01.00.117.73.89.035.00.80.90.00.00.00.60.0
Zapallo avinca (hortaliza)28.091.00.90.17.30.034.05.00.00.90.00.00.00.00.5
Zapallo ombligo (hortaliza)21.093.50.90.24.80.034.012.00.00.30.00.00.00.07.5
Cocona P.C.41.088.50.90.79.20.016.030.00.01.50.00.10.12.34.5
Guanábana P.C.56.084.00.90.214.33.338.043.00.10.70.00.10.11.719.0
Higo negro P.C.76.078.00.90.119.92.958.043.00.20.87.00.00.10.52.9
Maracuyá, jugo puro de67.082.30.90.116.10.213.030.00.13.0121.00.00.22.222.0
Plátano de isla P.C.91.074.00.90.423.62.68.020.00.20.63.00.10.10.54.2
Uva borgoña P.C.82.077.00.90.321.30.918.032.00.11.13.00.00.10.34.7
Zapote P.C.73.079.70.90.318.80.022.017.00.01.80.00.00.10.68.9
Ají amarillo fresco P.C.39.088.90.90.78.80.031.021.00.00.90.00.10.61.360.0
Cebolla blanca P.C.32.091.20.90.17.41.4100.033.00.20.20.00.00.10.17.5
Cebolla de cola P.C.33.090.60.90.17.81.444.032.00.24.90.00.00.10.27.2
Zapallo italiano P.C.14.095.40.90.22.90.027.034.00.00.30.00.00.30.426.2
Oca variedad nativa Garwuaricra con cáscara29.384.50.90.413.57.60.00.00.00.80.00.00.00.032.3
Oca variedad nativa Caya oga con cáscara30.282.60.80.415.49.20.00.00.03.80.00.00.00.030.9
Yuca blanca fresca sin cáscara162.058.90.80.239.31.825.052.00.20.51.00.00.00.830.7
Yuca blanca fresca sin cáscara162.058.90.80.239.31.825.052.00.20.51.00.00.00.830.7
Chicha de pijuayo47.088.30.80.110.60.022.010.00.00.50.00.00.10.44.9
Abridores P.C.63.082.00.80.116.41.56.035.00.20.416.00.00.11.227.5
Aceituna de botija P.C.298.057.50.832.17.30.086.055.00.02.40.00.00.20.80.0
Guayaba amarilla P.C.71.080.10.80.218.45.432.015.00.20.131.00.10.10.47.2
Marañón P.C.45.087.90.80.510.52.78.030.00.03.015.00.10.11.0108.0
Tuna P.C.58.082.30.80.015.43.316.026.00.10.32.00.00.00.419.5
Cebolla chilena P.C.26.092.90.80.15.91.420.017.00.21.00.00.00.00.13.7
Rabanitos P.C.14.095.10.80.12.91.636.029.00.31.00.00.00.00.318.6
Tomate P.C.19.094.20.80.24.31.27.020.00.20.642.00.00.10.618.4
Tomate italiano P.C.16.094.80.80.23.61.27.025.00.20.342.00.10.10.632.5
Arracacha o racacha97.075.10.70.327.60.027.050.00.01.10.00.10.12.827.1
Arracacha o racacha97.075.10.70.327.60.027.050.00.01.10.00.10.12.827.1
Capulí P.C.63.082.30.70.415.90.026.026.00.00.936.00.10.11.50.0
Coco, agua de14.095.50.70.13.11.121.07.00.10.00.00.00.00.10.8
Fresa P.C.41.089.10.70.88.92.037.028.00.11.21.00.00.10.342.0
Kumuvi P.C.101.071.90.70.625.90.016.031.00.03.50.00.00.00.22.8
Plátano verde sancochado137.061.60.70.336.82.310.035.00.10.745.00.10.20.53.4
Sandia P.C.24.093.00.70.15.90.46.05.00.10.328.00.10.00.23.0
Acelga, tallos de14.094.80.70.32.81.623.010.00.40.5306.00.00.00.04.0
Ají dulce P.C.26.092.40.70.46.01.710.043.00.13.018.00.00.11.095.0
Apio sin hojas21.093.40.70.24.81.670.028.00.11.522.00.00.10.28.3
Calabaza china P.C.23.093.10.70.15.82.929.015.00.60.10.00.00.00.313.0
Zapallo macre P.C.26.092.00.70.26.40.026.017.00.10.668.00.00.00.45.7
Yuca amarilla fresca sin cáscara161.059.00.60.239.11.835.062.00.20.41.00.00.00.736.3
Yuca asada183.053.70.60.344.41.829.069.00.20.21.00.00.00.822.9
Yuca amarilla fresca sin cáscara161.059.00.60.239.11.835.062.00.20.41.00.00.00.736.3
Yuca asada183.053.70.60.344.41.829.069.00.20.21.00.00.00.822.9
Mermelada de durazno196.048.20.60.150.70.08.013.00.01.40.00.00.00.00.0
Chicha de soya41.089.90.60.29.10.011.013.00.01.10.00.00.00.10.3
Margarina vegetal con sal720.016.00.681.00.30.00.00.00.00.0819.00.00.00.00.0
Melocotón-Durazno-Blanquillo P.C.64.081.70.60.117.11.54.022.00.20.316.00.00.00.915.3
Lima P.C.27.092.80.60.45.92.831.09.00.10.22.00.00.00.336.0
Mandarina P.C.35.090.10.60.38.61.819.017.00.10.334.00.10.10.348.7
Melón enano P.C.20.094.30.60.24.40.023.03.00.00.40.00.00.10.415.3
Naranja P.C.40.088.50.60.210.12.423.051.00.10.211.00.10.00.492.3
Pacae ó Guaba P.C.56.084.10.60.114.80.014.030.00.00.40.00.00.10.51.4
Pera perilla P.C.58.084.20.60.514.40.010.018.00.00.50.00.00.10.43.6
Mango ciruelo (Taperibá) P.C.56.084.50.60.314.20.039.027.00.00.70.00.10.20.75.9
Toronja P.C.36.089.80.60.48.81.134.016.00.12.046.00.00.00.250.6
Tuna colorada P.C.58.083.50.60.015.53.339.039.00.10.22.00.00.00.425.5
Chiclayo, calabaza P.C.22.093.20.60.15.61.713.025.00.70.23.00.10.10.23.7
Lechuga americana P.C.11.096.60.60.12.41.252.020.00.20.125.00.00.10.11.5
Nabo P.C.16.094.70.60.23.61.834.034.00.30.10.00.00.00.221.1
Zanahoria amarilla sin cáscara41.089.00.60.59.22.833.016.00.20.5841.00.00.00.217.4
Yuca blanca sancochada150.062.00.50.236.41.826.060.00.20.21.00.00.00.522.7
Yuca blanca sancochada150.062.00.50.236.41.826.060.00.20.21.00.00.00.522.7
Chicha de maní34.092.10.50.86.30.012.06.00.01.00.00.00.00.40.0
Camu-camu P.C.24.093.30.50.15.90.028.015.00.00.50.00.00.00.62780.0
Granada P.C.68.080.00.50.118.30.610.038.00.10.35.00.10.01.65.2
Guayaba P.C.56.083.90.50.114.95.418.023.00.20.331.00.00.01.460.0
Guayaba rosada P.C.56.084.00.50.214.75.417.023.00.20.331.00.00.11.49.8
Guayaba verde P.C.55.084.30.50.114.75.430.011.00.20.031.00.00.10.717.7
Kaki P.C.75.078.10.50.120.83.69.026.00.10.281.00.10.00.06.9
Limón, jugo de30.089.30.50.29.70.418.014.00.10.51.00.00.00.144.2
Mamey maduro P.C.37.088.90.50.19.73.051.046.00.10.412.00.00.00.62.0
Melón P.C.23.092.90.50.15.80.813.015.00.10.53.00.00.00.623.0
Naranja agria, jugo de33.090.70.50.28.20.231.09.00.10.29.00.00.10.142.0
Naranja de Guayaquil P.C.40.088.60.50.210.22.437.017.00.10.111.00.10.00.142.2
Pomarosa33.090.70.50.47.90.010.09.00.10.217.02.00.00.120.4
Uva quebranta P.C.66.081.40.50.117.70.014.011.00.00.40.00.10.10.10.7
Caigua P.C.15.095.00.50.23.30.034.043.00.00.90.00.00.00.211.4
Calabaza italiana P.C.21.093.90.50.34.91.711.019.00.70.63.00.00.00.310.0
Pepinillo sin cáscara11.096.40.50.12.60.720.022.00.20.34.00.00.00.112.6
Azafrán (Palillo fresco)54.089.20.43.65.70.032.033.00.00.90.00.00.10.40.0
Mermelada frutilla229.039.70.40.259.40.040.013.00.01.20.00.00.00.00.0
Chicha de aguaje54.087.20.40.811.20.014.04.00.00.40.00.00.00.10.0
Chicha de jora28.093.20.40.35.80.022.018.00.01.80.00.00.10.22.4
Mango P.C.60.083.00.40.215.91.817.015.00.00.438.00.00.10.424.8
Papaya P.C.32.090.80.40.18.21.823.014.00.10.355.00.00.10.447.7
Pera de agua P.C.53.085.80.40.613.03.17.05.00.10.11.00.00.10.26.5
Pera nacional P.C.55.084.70.40.214.50.02.06.00.00.30.00.00.10.22.5
Peros P.C.55.085.40.40.713.31.36.09.00.10.32.00.10.10.12.8
Piña P.C.38.089.30.40.29.81.410.05.00.10.43.00.00.10.319.9
Tumbo costeño P.C.22.093.30.40.05.80.011.015.00.00.40.00.00.00.534.4
Uva italia P.C.66.081.10.40.117.70.919.028.00.10.53.00.00.10.22.8
Manchay P.C.53.084.80.40.114.40.044.016.00.01.30.00.40.30.64.0
Pacchoy, tallos de22.092.00.40.25.41.0302.084.00.21.2223.00.00.10.512.0
Llacón54.086.60.30.312.50.023.021.00.00.30.00.00.10.313.1
Llacón54.086.60.30.312.50.023.021.00.00.30.00.00.10.313.1
Miel de caña282.026.30.30.272.00.069.043.00.01.00.00.00.10.35.1
Manzana nacional P.C.54.084.70.30.114.61.35.011.00.11.42.00.00.00.11.3
Membrillo P.C.43.086.90.30.111.51.99.029.00.00.72.00.00.10.212.5
Níspero P.C.47.086.50.30.012.71.721.016.00.10.376.00.00.10.41.2
Pepino dulce P.C.26.092.30.30.07.00.030.010.00.00.328.00.00.10.629.7
Pera chilena P.C.49.086.00.30.113.23.14.016.00.10.31.00.00.00.21.9
Uva blanca P.C.43.087.80.30.211.30.95.020.00.10.83.00.00.00.11.4
Uvilla P.C.64.082.40.30.316.70.034.010.00.00.60.00.00.20.30.6
Maiz, maicena362.68.30.30.191.30.92.013.00.10.00.50.00.00.00.0
Chicha de yuca (Masato)37.090.40.20.18.90.011.014.00.00.60.00.00.10.24.2
Uva negra P.C.67.081.20.20.118.10.96.020.00.12.23.00.10.00.22.2
Café sin azúcar2.099.10.10.00.60.04.03.00.00.20.00.00.00.20.0
Chicha de cebada24.094.00.10.25.50.010.01.00.01.10.00.00.00.00.0
Té sin azúcar1.099.60.10.00.20.03.01.00.00.20.00.00.00.00.0
Vinagre21.093.80.00.06.00.07.08.00.00.50.00.00.00.00.0
Azúcar granulada o refinada384.00.60.00.099.20.01.00.00.00.10.00.00.00.00.0
Azúcar rubia380.02.00.00.097.20.045.02.00.21.70.00.00.00.10.0
Chancaca324.015.80.00.083.90.046.02.00.33.20.00.00.10.10.0
Chicha de maiz morado con azúcar20.095.00.00.04.90.024.04.00.01.30.00.00.10.01.9
Aceite vegetal de algodón884.00.00.0100.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Aceite vegetal de girasol884.00.00.0100.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Aceite vegetal de maíz884.00.00.0100.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Aceite vegetal de maní884.00.00.0100.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Aceite vegetal de olivo884.00.00.0100.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Aceite vegetal de palma884.00.00.0100.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Aceite vegetal de soya884.00.00.0100.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Manteca vegetal880.00.10.099.50.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Tofu101.0010.15.062.531.376001.3700000
Seitán143019.52.3811.91.248002.1400000
Soya texturizada350052.51.2532.53.225004.500000
Chia333020.732.70.740.771310673.31600000

Información por 100gr.